Рабочая программа учителя - логопеда  по работе с обучающимися ФНР,ФФНР,ОНР 2 уровня на 2022-2023 учебный год

План работы логопеда МОУ СОШ №6 на 2021-2022 уч.г.

Дополнительная общеразвивающая программа «Весёлый язычок» для детей 3 – 5 лет  на 2021 – 2022 учебный год

Программа коррекционно-развивающей логопедической работы, адаптированной для обучающихся с нарушением слуха 1 дополнительного класса на 2021 – 2022 учебный год

Программа коррекционно-развивающей логопедической работы, адаптированной для обучающихся с умственной отсталостью  2 класса   на 2021 – 2022 учебный год

Рабочая программа учителя-логопеда по развитию и коррекции речи детей старшего дошкольного возраста с ФНР, ФФНР, ОНР iii и iv уровней в условиях логопедического пункта ДОУ

Сборник консультаций по логопедии для логопункта

Уважаемые родители!

Занятия с ребёнком в домашних условиях по заданию логопеда необходимо проводить систематически, закрепляя изученный материал в повседневной жизни.

Перед началом занятия создайте у ребёнка положительный эмоциональный настрой, по окончании обязательно похвалите за старание.

Основной задачей на начальном этапе является правильное выполнение комплекса артикуляционных упражнений для развития, уточнения и совершенствования основных движений органов речи.

Проводить артикуляционную гимнастику надо ежедневно, чтобы вырабатываемые у детей двигательные навыки, необходимые для правильного произношения звуков, закреплялись, становились более прочными.

Проводить гимнастику надо эмоционально, в игровой форме, выполнять упражнения, сидя или стоя перед зеркалом, чтобы видеть своё лицо. Добивайтесь того, чтобы ребенок правильно делал упражнения, чётко и внятно произносил звуки в словах; задавайте вопросы, поправляйте грамматические ошибки в речи ребенка.

Надеемся, что занятия по тетради помогут ребёнку быстрее преодолеть недостатки звукопроизношения и сделать речь более чёткой и правильной.

Желаем успехов!