Участник конкурса "Воспитатель года - 2016"  - Куликова Татьяна Николаевна

Никогда не останавливаться на достигнутом, учить и учиться одновременно

Рабочая программа  факультатива по экспериментальной деятельности «Неизведанное рядом » для обучающихся старшей дошкольной группы  на 2021-2022 уч.г.

АРХИВ ФОТО

Перспективный план взаимодействия с родителями в старшей разновозрастной группе на 2020-2021 уч.г.

Перспективное планирование по художественно-эстетическому направлению в старшей разновозрастной группе «Времена года»

Рабочая программа по «Лего-конструирование в детском саду»

Рабочая программа дополнительного образования Кружок декоративно - прикладного творчества «Мир творчества»

Кружок декоративно – прикладного творчества «Мир творчества»

Архив фото

Познавательная деятельность

Использование авторской программы по математике для старшей и подготовительной группы  В.П.Новиковой «Математика в детском саду» Данная программа направлена на ознакомление детей с разными областями математической действительности: величиной, формой, пространственными, временными ориентирами, количеством.  Большинство занятий в данной программе носят интегрированный характер. Основной упор отводится  самостоятельному решению дошкольниками поставленных задач, выбору средств и приемов, проверке правильности решения.

Широко используется на  занятиях китайская головоломка  «Танграм»

Цель игры заключается в том, чтобы собирать из деталей танграма  фигуры людей, животных, птиц, цифр, предметов и др., благодаря данной игре у детей развивается логика, мышление, пространственное представление, воображение.

Также   разработана и используется программа  для внеурочной деятельности  по Лего-конструированию, в основу которой легла авторская программа Е.В,Фешиной «Лего-конструирование в детском саду»

Рабочая программа по «Лего-конструирование в детском саду»

Цель программы: создание благоприятных условий для развития у детей первоначальных конструкторских умений посредством Lego конструирования.

• технология LEGO-конструирование «Первые механизмы»;
  •  электронная книга для учителя «Первые механизмы»;
  • методическое пособие «Строим из LEGO» Комаровой Л.Г.
  • методическое пособие Конструирование и ручной  труд Л.В.Куцакова.

Архив фото

Педагоги нашей школы приняли участие в муниципальной конференции

Преемственность дошкольного и начального школьного уровней образования

В старшей дошкольной группе был проведен цикл занятий по теме «Рождество».

15.01.Резчикова В.Н.провела беседу «Легенда о рождественской елочке»

18.01 Познавательно – развлекательное мероприятие «Рождество на Руси».

Рождество Христово -

Светлый  праздник чудный

Спит давно природа ,

Спит сном беспробудным.

Вся земля в снежинках

Ярких и искристых,

Веточки деревьев

В пухе серебристом.

Звонкие синички

По ветвям порхают,

Христа Бога славят ,

Звонко распевают.

Снег голубоватый ,

Розовый , лиловый

Нынче праздник чудный -

Рождество Христово !

18.05.2018 года в дошкольных группах МОУ СОШ №6  прошел

Фестиваль "Игры 4D:дети, движение, дружба, двор" в городе Угличе Ярославской области"

Цель фестиваля.

Целью Фестиваля является популяризация детской игры среди детей и взрослых.

Задачами Фестиваля являются:

-Создать условия для проведения детских подвижных игр через проведение Фестиваля игры.

-Укрепить детско- родительские отношения через взаимодействие в подвижной игре.

- Вовлечь детей дошкольного возраста в коллективные подвижные игры.

- Организовать активный семейный досуг детей и родителей.

Во всех дворах, во всех домах пускай поселится игра.

Авторы: Романенко Л.Я., Сайфурахманова Т.И.

Во всех дворах, во всех домах

Пускай поселится игра.

Движенье – это наша жизнь,

Пусть будут все с игрой дружить!

И взрослые, и детвора

Пусть «заряжаются» с утра

Скакалками и обручами,

И бадминтоном, и мячами,

В «резинки», «классики» скакать,

Чтоб организм свой укреплять,

И настроение, успех

Тогда умножатся у всех!

Ведь были раньше времена –

С утра играли до темна,

Домой порою не загнать,

Играли б всё, когда б не спать:

И «выжигало» и «лапта»,

Бежать по стрелкам кто куда,

А в «прятках» где кого найти?,

И «догонялки», и «замри».

А «фанты», «краски» и «колечки»

И на скамейках,  на крылечке,

На стадионах и дворах

С игрой дружила детвора.

И силой свежей наливались,

Росли и быстро развивались.

Чтоб интересно, дружно жить,

Давайте вновь с игрой дружить!

Образовательный проект "Быт и традиции русского народа"

Актуальность темы. Сформированность нравственных ценностей – один из  важнейших показателей целостной личности, подлинно самостоятельной и ответственной, способной создать собственное представление о своем будущем жизненном пути. Мы все чаще задумываемся о будущем наших детей. Что ждет их впереди? Какое духовное наследие мы им оставим? Какие обычаи и традиции сможем им передать?

12.04.2017 День космонавтики

31.03.2017Народные промыслы